Беспилотникам подмаслят путь-дорожку по «Неве»

13 ноября 2023

В 2024 году по трассе планируется дополнительно запустить 12 автономных фур

Беспилотникам подмаслят путь-дорожку по «Неве»

Правительство предлагает направить субсидии на проезд по трассе М-11 на полубеспилотных грузовых колесных транспортных средствах, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Ирины Окладниковой.

В середине июня было запущено движение беспилотных грузовых автомобилей «КамАЗ» для перевозки коммерческих грузов на трассе М-11 "Нева". Беспилотные автомобили созданы на базе магистрального тягача "КамАЗ-54901". Модель оснащена системами связи, навигации, технического зрения, обработки входящей информации. Грузовики работают с использованием хабов. Таким образом происходит перецепка с обычного тягача на тягач, способный двигаться в беспилотном режиме. На данный момент в каждом грузовике "КамАЗ" в любом случае присутствует водитель.

В начале июля было запущено движение еще трех новых беспилотных грузовиков «Камаз» на трассе М-11.

Ранее министр транспорта РФ Виталий Савельев заявлял, что в 2024 году на этой трассе планируется дополнительно запустить 12 беспилотных грузовиков. А в начале августа первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов проинформировал, что запуск грузовых беспилотников, помимо трассы М-11, возможен, в том числе и по другим магистралям, но это требует дополнительного финансирования.

Напомним, для участия в эксперименте на трассу М-11 «Нева» в июле 2023 года выпустили еще три беспилотных грузовика «КамАЗ». Запуск первых беспилотных грузовиков состоялся 14-го июня. LR

Тэги: М-11, субсидии, беспилотники







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх