«Аэрофлот» начинает импортозамещать парк

14 августа 2023

Первые твердые контракты планируется подписать более чем на 50 бортов

«Аэрофлот» начинает импортозамещать парк

В сентябре «Аэрофлот» собирается подписать с лизинговой компанией «Авиакапитал сервис» (принадлежит «Ростеху») твердые контракты на поставку 34 импортозамещенных ближнемагистральных самолетов SJ100 и 18 среднемагистральных МС-21. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на гендиректора авиакомпании Сергея Александровского.

Лайнеры SJ100 пополнят парк авиакомпании «Россия» (входит в «Аэрофлот»), первые два самолета она должна получить уже до конца года. Основной пул запчастей для SJ100 сформирует компания «Яковлев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию «Ростеха»). «Аэрофлоту» должны передать МС-21 в конце 2024 года. Также рассматривается возможность заключения твердых контрактов на поставку самолетов Ту-214.

– Стоместные машины по-прежнему будут применяться на отдельных международных направлениях с вылетом из регионов, – уточнил исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев.

Напомним, стоимость МС-21 составляет $50-54 млн, его аналоги Airbus A320/А321 и Boeing 737-800 и MAX в каталогах оцениваются в $100-105 млн, но реальная рыночная цена – порядка $50 млн. LR

Тэги: самолеты, лизинг, Аэрофлот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх