Конкурента Boeing 777 Россия создаст. Но придется набраться терпения

13 июня 2023

Первым делом нужно освоить выпуск среднемагистральных лайнеров

Конкурента Boeing 777 Россия создаст. Но придется набраться терпения

Россия продолжает работу над совместным проектом с Китаем по разработке широкофюзеляжного лайнера CR 929, который станет конкурентом Boeing 777. Собственные исследования в рамках действующей научно-исследовательской работы «Интеграл» проводит НИЦ Институт имени Жуковского. Отечественный дальнемагистральный самолет в России будет создан не раньше 2028 года, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на вице-премьера РФ, главу Минпромторга Дениса Мантурова.

– Возможно, в промежутке 2028–2030 годов, но точно не раньше. С нашими партнерами из Китайской народной республики велась работа в части широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. С учетом всех вводных со стороны западных стран, в наш двусторонний проект будут вноситься изменения, – отметил вице-премьер.

В России имеется ближнемагистральный самолет – Sukhoi Superjet 100, а в 2024 году российским авиакомпаниям станут доступны серийные поставки среднемагистрального отечественного самолета МС-21.

Напомним, в декабре 2022 года Правительство РФ распорядилось о предоставлении 896 млн рублей Объединенной авиастроительной корпорации создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. LR

Тэги: самолеты, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх