Трансграничные платежи стали головной болью для более половины российских компаний

12 апреля 2024

Самая распространенная проблема – неготовность иностранных банков принимать платежи из РФ

Трансграничные платежи стали головной болью для более половины российских компаний

Больше половины российских компаний в 2023 году испытывали трудности с трансграничными расчетами в валюте, следует из опроса Центра по внешней торговле при Минпромторге (ЦВТ). О его результатах «Ведомостям» сообщили два неназванных источника. О трудностях с международными расчетами сообщили 52% опрошенных из примерно 200 компаний из области машиностроения и химии, а также электрооборудования и металлопродукции.

Среди самых распространенных проблем участники опроса выделили неготовность иностранных банков принимать платежи из России (42%), отказ банков-корреспондентов их обрабатывать (17%) и отключение российских кредитных организаций от SWIFT (13%).

Российские импортеры сталкивались с отказами производителей продавать товар, сложностями с доставкой, дорогой логистикой и «неприемлемым» повышением стоимости товаров, показал опрос ЦВТ. На этом фоне более 78% респондентов перешли на использование продуктов-аналогов от альтернативных поставщиков и российских производителей.

Основной валютой оплаты импорта в прошлом году, согласно результатам исследования, стал юань, его доля выросла до 60,5% – против 3,6% в 2022 году. Доля рубля выросла с 18,4% до 21,3%, доля доллара и евро упала до 8,8% и 4,1% соответственно. О сложностях с самостоятельным ввозом товаров из-за рубежа сказали 63% респондентов (в 2022 году было 67%), при покупке через дилера в России – 53% (было 80%). Доля тех, кто оценивает импортные ограничения как сильные или критические, составила 28% (было 52%).

Опрос ЦВТ позволяет властям отслеживать изменения в сфере поставок иностранной продукции, имеющей критическое значение для промышленности, пояснил «Ведомостям» представитель Минпромторга. На вебинарах и прочих мероприятиях специалисты ЦВТ оказывают консультационную поддержку бизнесу и отвечают на вопросы компаний, указал он.

Трудности с платежами – один из главных барьеров для российских компаний во внешней торговле, подтвердил результаты опроса президент РСПП Александр Шохин.

Иностранные банки проверяют коды ТН ВЭД на наличие товаров двойного назначения, и эта процедура иногда занимает до двух месяцев, отметил президент «Опоры России» Александр Калинин.

Напомним, министр финансов США Джанет Йеллен пригрозила банкам Китая санкциями в случае материальной поддержки России. Речь может идти о перекрытии Пекину доступа к долларам США, считает «Bloomberg». LR

Тэги: трансакции, банки, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх