Бизнес-активам Китая, Узбекистана, Ирана и ОАЭ в Евросоюзе может стать не по себе

5 февраля 2024

В новый «черный список» планируется внести более 200 физлиц и учреждений, активы которых в Евросоюзе должны быть заморожены

Бизнес-активам Китая, Узбекистана, Ирана и ОАЭ в Евросоюзе может стать не по себе

Тринадцатый пакет антироссийских санкций, который готовят к 24 февраля, в отличие от предыдущих ограничений Евросоюза, будет носить символический характер, сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на опрошенных дипломатов. Меры координируются с союзниками по G7, и ожидается, что страны, входящие в группу, выпустят свой собственный пакет санкций.

По информации Deutsche Presse-Agentur (DPA), в черный список внесут более 200 физлиц и учреждений, активы которых в Евросоюзе должны быть заморожены. Этот инструмент направлен также против бизнесменов из Китая, Узбекистана, Ирана и ОАЭ, чья деятельность направлена в обход антироссийских санкций.

Кроме того, Евросоюз намерен решить вопрос изъятия замороженных активов Банка России. В дальнейшем около $300 млрд планируют передать Украине.

Агентство «Reuters» ранее сообщало, что Еврокомиссия, вопреки призывам некоторых стран (Польша и страны Балтии просили запретить импорт российского алюминия и сжиженного природного газа) не будет включать новые запреты на ввоз. Доктор экономических наук, директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов считает такой прогноз реалистичным. Так как Еврокомиссия не намерена вводить новые запреты на импорт товаров из России, сообщил эксперт «Известиям». В Евросоюзе понимают, что это сыграет против них, а альтернатив торговым отношениям с РФ нет. В 2023 году в Евросоюзе убедились, что альтернатив хорошим торговым отношениям с Россией у них нет, а рецессия будет неотъемлемой частью экономики на долгие годы, если не восстановить те связи, которые были в том числе и с РФ, отметил эксперт.

Напомним, в январе 2024 года чиновники Евросоюза начали обсуждение 13-го пакета санкций против России, которые они намерены принять к 24 февраля. LR

Тэги: ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх