С китайскими банками Минфин США перешел на «язык угроз»

9 апреля 2024

В качестве основного оружия Соединенные Штаты намерены использовать доллар

С китайскими банками Минфин США перешел на «язык угроз»

Министр финансов США Джанет Йеллен пригрозила банкам Китая санкциями в случае материальной поддержки России. Речь может идти о перекрытии Пекину доступа к долларам США, считает «Bloomberg».

– Любые банки, которые содействуют крупным трансакциям, позволяющим поставлять товары военного или двойного назначения для российской оборонной промышленности, подвергают себя риску санкций США, – заявила Министр финансов США Джанет Йеллен.

«Bloomberg» отмечает, что заявление об угрозе санкций со стороны главы Минфина США стало необычно прямым. И прозвучало в день, когда в Китай для переговоров, в том числе по поводу конфликта на Украине, прилетел глава МИД России Сергей Лавров.

– Пекин всегда контролировал экспорт товаров двойного назначения в соответствии с законом и нормативными актами, другие страны не должны очернять нормальные государственные отношения между Китаем и Россией и осуществлять на них нападки, – заявила официальный представитель МИД Китая Мао Нин.

Это был комментарий на заявление главы Минфина США Джанет Йеллен о возможных санкциях в отношении китайского бизнеса за помощь России.

Напомним, по данным «Авито Услуги», с марта 2023 по март 2024 года спрос российских представителей малого и среднего бизнеса на услуги посредников, помогающих закупать товары в Китае, оформлять их доставку и производить взаиморасчеты с производителями, вырос на 97%, а предложение таких услуг – на 112%. LR

Тэги: Китай, США, банки, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх