Российским учВЭДам разрешили новые формы расчетов

12 марта 2024

Альтернативные платежные инструменты в первую очередь опробуют на сделках с Ираном, считают эксперты

Российским учВЭДам разрешили новые формы расчетов

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий использовать цифровые финансовые активы (ЦФА) в международных расчетах (ист.).

Ранее Банк России и Росфинмониторинг выразили сомнения в использовании иностранных ЦФА во внешнеторговых расчетах. Однако использование цифровых прав во внешней торговле поможет российским импортерам и экспортерам работать с дружественными странами, особенно в условиях антироссийских санкций.

В качестве обеспечения ЦФА могут быть использованы любые реальные активы, которым доверяют зарубежные контрагенты, в том числе зерно и золото.

Банк России вправе запросить у лица, выпустившего ЦФА, или у оператора информационной системы, в которой осуществляется их выпуск, сведения о бенефициарном владельце лица, выпустившего ЦФА.

В Законе «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы» предусмотрено, что обеспечение возможности совершения финансовых сделок по приобретению ценных бумаг получателем финансовых услуг допускается только при наличии положительного результата тестирования, за исключением определенных случаев.

– Наиболее вероятно наладить такое взаимодействие с Ираном. Тем более, что уже более года назад Россия и Иран начали обсуждать возможность создания стейблкойна, привязанного, например, к золоту, для обеспечения товарооборота между нашими странами, – прокомментировал «РИА Новости» начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Напомним, в Ассоциации промышленного майнинга подтвердили, что прорабатывается вопрос использования ЦФА для расчетов с Мьянмой и странами Африки. В качестве потенциальных партнеров также назывались страны Южной Америки и государства СНГ. LR

Тэги: трансакции, стратегия развития, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх