От складской вакансии в России к концу года не останется ничего

15 сентября 2023

При этом арендная ставка вырастет до 7 200 рублей за кв. м.

От складской вакансии в России к концу года не останется ничего

Вакансия на рынке складской недвижимости активно приближается к нулю, а ставки аренды продолжают расти. Об этом на Ежегодной складской конференции NF Group заявил партнер консалтинговой компании Константин Фомиченко.

По словам Фомиченко, к концу года ожидается примерно 0% вакантных площадей. В 3 квартале 2023 года при вакансии 0,3%, средняя ставка аренды составляет 6 900 рублей за кв.м. Аналитики прогнозируют повышение ставки аренды складских площадей до 7 200 рублей за кв. м. Для сравнения — в 2022 году при вакансии 1,4% ставка аренды составляла 5 500 рублей за кв.м.

По данным аналитиков NF Group, за 9 месяцев 2023 года спрос на склады в отраслевом разрезе распределился следующим образом: 51% приходится на онлайн-торговлю, 15% — розничная торговля, 12% — транспорт и логистика, 10% — дистрибуция, 7% — производство, 5% — другое.

Константин Фомиченко также отметил, что объем рынка складской недвижимости в России составляет 44,2 миллиона кв.м. Больше половины от общего числа складских площадей — 22 миллиона кв.м. — находится в Московском регионе. На Санкт-Петербург и Ленинградскую область приходится 11% рынка, 4,9 миллиона кв.м. В остальных регионах РФ расположено 35% от общей площади — 15,3 миллиона кв.м.

— Рынок строит склады на пределе своих возможностей, качественного рывка мы получить не сможем, — объясняет Фомиченко.

Аналитики NF Group также прогнозируют увеличение объема сделок по России в 2023 году до 5,5 миллиона кв.м. Такой показатель бьет рекордные 4,6 миллиона кв.м. в 2021 году.

Кроме того, Фомиченко указывает на тенденцию стремительного замещения иностранных арендаторов отечественными компаниями. В 2023 году доля российских компаний составляет 81%, хотя 10 лет назад этот показатель находился на уровне 48%.

— Также на рынок возвращаются built-to-suit проекты, а их основными заказчиками становятся маркетплейсы, — резюмирует эксперт.

Напомним, что ставка аренды складских помещений в Московском регионе выросла до 7,9 тыс. рублей за кв. метр в год, что более чем на 40% выше показателя за III-й квартал 2022 года. LR

Тэги: складская недвижимость, NF Group, ставки аренды, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх