Спрос на склады в регионах метит на новый рекорд

7 июля 2023

Средневзвешенная ставка аренды в субъектах России уже выросла на 9,3% и составила 5 850 рублей за кв. м в год

Спрос на склады в регионах метит на новый рекорд

Общий объем спроса качественной складской недвижимости в регионах за первое полугодие 2023 года составил 627 тысяч квадратных метров, что практически равно объему сделок за весь 2022 год. Такие данные приводят аналитики консалтинговой компании NF Group.

За первые 6 месяцев 2023 года введено в эксплуатацию 308 тысяч квадратных метров качественных складов в России. Лидером среди регионов стал Краснодар, там ввели около 28% от общего объема складских площадей. При этом вакансия в регионах без учета субаренды, по результатам первого полугодия, составила 1,3% от общего объема предложения на рынке и продолжает сокращаться. Показатель объема площадей субаренды продолжает оставаться на минимальном значении – 0,2%.

– Мы видим, что за шесть месяцев объем сделок в регионах уже сравнялся с годовым показателем 2022 года. Такая динамика свидетельствует о быстром восстановлении спроса и активности на рынке. При этом объем свободных площадей в регионах по-прежнему продолжает сокращаться, что будет основным фактором роста ставок аренды в ближайшее время, – объясняет Константин Фомиченко, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group.

Аналитики NF Group уточняют, что предложение по качественной складской недвижимости в РФ на конец первого полугодия 2023 года составило 43 млн квадратных метров. Причем, более половины из общего объема (55%) приходится на Московскую область. Санкт-Петербург и Ленинградская область могут предложить 11% от общего объема, а остальные 34% приходятся на другие региональные рынки России. Следует отметить, что доля регионального предложения в общей структуре продолжает расти.

Согласно исследованиям, с начала 2023 года средневзвешенная ставка аренды в регионах России выросла на 9,3% и составила 5 850 рублей за кв. м в год без НДС, операционных расходов и коммунальных платежей. Аналитики отмечают, что если доля свободных площадей останется на таком же низком уровне, то ставки аренды продолжат расти. При этом, средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на склады класса А с начала 2023 года выросла на 8,4%.

Наиболее активными игроками на рынке остаются представители онлайн-торговли и классического ретейла. На них приходится соответственно 44% и 33% от общего объема спроса. Также наращивают объемы складских площадей в регионах транспортные и логистические компании: с начала года их показатель вырос до 15%. Еще 9% от общего объема занимают дистрибьюторы, оставшиеся 2% принадлежат производственным компаниям.

Константин Фомиченко считает, что объем спроса на рынке складской недвижимости продолжит расти до 1,5 млн квадратных метров и станет выше рекордного показателя 2021 года.

По словам эксперта, ключевыми факторами, которые влияют на рынок складской недвижимости, стали отложенный спрос, рост доли e-commerce и стабилизация экономической ситуации.

Напомним, что в начале 2023 года общая площадь качественных складских площадей в России превышает 42 млн кв. м, из них 23% находится во владении топ-10 ключевых профессиональных собственников. LR

Тэги: складская недвижимость, вакансия, аренда, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх