Ставки на подмосковные склады растут и конца не видно

14 сентября 2023

Рост тарифов продолжится из-за дефицита вакантных площадей и проблем с логистикой

Ставки на подмосковные склады растут и конца не видно

Ставка аренды складских помещений в Московском регионе выросла до 7,9 тыс. рублей за кв. метр в год, что более чем на 40% выше показателя за III-й квартал 2022 года, сообщается в пресс-релизе IBC Real Estate, который есть в распоряжении «Логируса».

Ввод новых площадей с января по сентябрь 2023 года составил всего лишь 941 тыс. кв. метров, что на 18% меньше показателя за аналогичный период 2022 года, а объем спроса на склады в Московском регионе почти достиг годового рекорда 2021 года, составив 2,2 млн кв метров.

— Ставки на данный момент нереально высокие. Если в начале этого года мы начинали со ставки в районе 5 тыс. рублей за кв. метр, то сейчас если объект по счастливой случайности появляется на рынке, то ставка начинается от 8 тыс. рублей за кв. метр, — отметил Кротенков.

Доля вакантных площадей составляет всего 0,3%, на текущий момент на доступные опции приходится 89 тыс. кв. метров.

— Вакансия на экстремально низком уровне, ситуация дико нездоровая и в большей степени спекулятивная. На это влияет несколько факторов: поломалась логистика, из-за чего на складах приходится хранить в три раза больше товаров, ушло много иностранных брендов, а на их место пытаются прийти сразу несколько российских компаний, — утверждает эксперт.

Повышенный спрос обеспечил складским площадям 1-е место по росту цен на рынке коммерческой недвижимости. За последний год стоимость таких объектов в среднем выросла на 67%, тогда как торговые площади подорожали на 9%, а офисы — подешевели на 6%.

Напомним, первое полугодие 2023 года на региональном рынке складской недвижимости России завершилось резким сокращением доли вакантных площадей, которая за шесть месяцев достигла рекордных 2%, сообщили «Логирусу» в консалтинговой компании Nikoliers. LR

Тэги: складская недвижимость, инвестиции, Московская область, IBC Real Estate







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх