На складском рынке Санкт-Петербурга «воцарились» предварительные контракты

12 февраля 2024

По этой причине уже в феврале 2024 года доля спекулятивных складов, планируемых ко вводу, законтрактована практически на 90%

На складском рынке Санкт-Петербурга «воцарились» предварительные контракты

Тренд на заключение предварительных контрактов по аренде сохранится на складском рынке Санкт-Петербурга и в 2024 году, сообщили «Логирусу» аналитики IPG.Estate. Девелоперы выводят предложения аренды в рынок еще на этапе проектирования или начала строительных работ. По этой причине уже в феврале 2024 года доля спекулятивных складов, планируемых ко вводу, законтрактована практически на 90%.

Тенденция на рост доли сделок формата built-to-suit только укрепляется на дефицитном рынке, отмечают эксперты IPG.Estate. Крупные игроки, являющиеся драйверами спроса, продолжают работать с ведущими девелоперами формата. В их числе компании в сегменте интернет-торговли, логистические компании, производственный сегмент и сегмент FMCG.

В свою очередь небольшие локальные девелоперы частично удовлетворяют спрос на небольшие складские объекты по схеме BTS. Речь идет о складах «под ключ» площадью 1,5-3 тыс. кв. метров с бюджетом в диапазоне 100-150 млн рублей. Такие проекты формируют предложение класса «В» за пределами города в диапазоне 5-10 км от кольцевых автомагистралей. Консультанты это предложение не учитывают ввиду размытости параметров каждого отдельного проекта.

Напомним, объем сделок на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит по итогам 2023 года 733 тыс. кв. метров. Это рекордный показатель, который превышает уровень 2021 года на 11%. LR

Тэги: складской рынок Санкт-Петербурга, IPG.Estate







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх