Санкт-Петербург уже съел больше складских квадратов, чем за весь прошлый год

1 ноября 2023

Лидирующим форматом сделок стала аренда, на которую пришлось 84% всех подписанных контрактов

Санкт-Петербург уже съел больше складских квадратов, чем за весь прошлый год

Общий объем поглощения на рынке индустриально-складской недвижимости Санкт-Петербурга по итогам I-III кварталов 2023 года составил 696 110 кв. метров, что на 11% превышает итоговый показатель 2022 года, подсчитали аналитики Bright Rich | CORFAC International.

Лидирующим форматом сделок за I-III кварталы 2023 года традиционно оказалась аренда, на нее пришлось порядка 84% от общего объема сделок за январь-сентябрь. Объем сделок продажи готовых объектов составил 84 430 кв. метров.

В структуре аренды доли сделок как в готовых объектах, так и в объектах BTS, то есть таких, которые реализуются под конкретного заказчика, оказались практически одинаковыми – 40% и 48% соответственно.

Для сравнения, по итогам прошлого года доля сделок аренды BTS составляла 34% (против 51% в готовых складах), в абсолютном выражении площадь таких сделок составляла 139 310 кв. метров. Увеличение доли сделок аренды по модели BTS объясняется дефицитом готового предложения.

Напомним, в сентябре 2024 года в Пушкинском районе Санкт-Петербурга будет выведен на рынок новый складской комплекс общей площадью 63 000 кв. метров. LR

Тэги: складской рынок Санкт-Петербурга, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх