Питер оставил складской рекорд 2021 года позади и поставил новый

27 декабря 2023

Онлайн-торговля «съела» почти 63% всех площадей в северной столице

Питер оставил складской рекорд 2021 года позади и поставил новый

Объем сделок на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит по итогам 2023 года 733 тыс. кв. метров. Это рекордный показатель, который превышает уровень 2021 года на 11%. Об этом «Логирусу» рассказали специалисты NF Group.

По словам аналитиков компании, главный драйвер увеличения спроса – динамичное развитие маркетплейсов. В частности, речь идет о компании Ozon, которая за год осуществила две крупнейшие сделки по строительству складов в Порошкино и Янино. Площадь каждого из проектов составила более 117 тыс. кв. метров.

Большинство (63%) от общего числа сделок на складском рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришлось на компании, работающие в онлайн-торговле. Кроме того, e-commerce сегмент занял лидирующую позицию по количеству BTS-проектов – 94% от общего объема.

В связи с активным развитием маркетплейсов на территории региона, а соответственно и увеличением спроса на склады, до минимального уровня за всю историю рынка опустился показатель вакантных площадей. На конец года значение свободных складских помещений составило порядка 0,3%.

Аналитики NF Group прогнозируют рост средневзвешенной арендной ставки на 39% год к году. 8 тысяч рублей за кв. м в год triple net – это еще один рекорд для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На данный момент, как заявляют в компании, арендодатели предлагают строящиеся объекты по ставке 8,5 тысячи рублей за кв. м в год triple net.

– Этот год стал беспрецедентным: по его итогам мы увидим, как минимум, рекордный объем сделок, минимальную долю свободных площадей и максимальную запрашиваемую ставку аренды. Причина все та же – продолжающаяся борьба маркетплейсов за рынок Северной столицы, которая приводит к поглощению большинства доступных и строящихся спекулятивных площадей, а также рекордным объемам строительства в формате build-to-suit, – отметил руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Илья Князев.

По словам экспертов, подобные тренды на складском рынке региона сохранятся до второй половины 2024 года. Именно в этот момент ожидается ввод в эксплуатацию ряда спекулятивных проектов, таких как: «Осиновая роща» (69 000 кв. м), «Фортис» (63 000 кв. м), «Солярис» (28 000 кв. м), «Raum Бугры» (25 000 кв. м). Но даже этих площадей вряд ли хватит для удовлетворения спроса, ведь большинство из них уже законтрактованы.

Напомним, в 2023 году инвесторы вложили в российскую коммерческую недвижимость 850 млрд руб. Это абсолютный рекорд рынка. Прирост по сравнению с 2022 годом составит почти 90%. LR

Тэги: складской рынок Санкт-Петербурга, NF Group







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх