Зарплаты в логистике растут быстрее ожиданий

8 августа 2023

Год назад на одну вакансию приходилось шесть резюме, а в первой половине этого года – всего четыре

Зарплаты в логистике растут быстрее ожиданий

Количество новых вакансий в транспортно-логистической сфере выросло на 40% в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число резюме сократилось на 10%, следует из совместного исследования hh.ru с институтом внешнеэкономической безопасности и таможенного дела РУДН, сообщает «РИА Новости».

– В первой половине года работодатели в сфере транспортно-логистической отрасли размещали в среднем по 131 тысяче новых вакансий в месяц, тогда как в январе-июне прошлого года – по 93 тысячи. В то же время количество активных резюме в сопоставимый период составляло 489 тысяч и 549 тысяч в среднем за месяц соответственно. Таким образом, количество новых вакансий выросло на 40% год к году, а число резюме сократилось на 10%, – утверждает директор института внешнеэкономической безопасности и таможенного дела РУДН, доктор экономических наук, доцент Татьяна Сауренко.

Год назад на одну вакансию приходилось шесть резюме, а в первой половине этого года – всего четыре, добавляют в hh.ru.

Отрасль традиционно испытывает дефицит водителей и складского персонала.

– Если же рассматривать административные должности, сильнее всего растет спрос на инспекторов таможенной службы (рост в 5 раз), аналитиков ВЭД (почти двукратный рост), менеджеров по закупкам ВЭД (рост в полтора раза) и специалистов по ВЭД (+41%), – констатировала Сауренко.

Кроме того, медианный уровень ожидаемых зарплат в отрасли вырос в общей сложности на 17%, предлагаемых –на 18%. В этом году работодатели предлагали в целом на 23% больше ожидаемой зарплаты – 70 тысяч рублей против ожидаемых 57 тысяч, резюмировала Татьяна Сауренко.

Напомним, зарплаты руководителей транспортных компаний в России в 2020 году выросли в среднем на 8%. Доход генерального директора в среднем вырос с $760 000 в 2019 году до $820 000 в 2020-м. LR

Тэги: кадры, зарплаты, HeadHunter, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх