В РФ есть скрытые трудовые ресурсы, но их не так-то просто задействовать

7 марта 2024

Необходима эволюция институтов рынка труда в сторону большей гибкости и разнообразия, считают эксперты

В РФ есть скрытые трудовые ресурсы, но их не так-то просто задействовать

Скрытые трудовые резервы в России АКРА оценила в 7,5 млн человек: 1,5 млн – молодежь и почти 5 млн человек – люди старшего возраста, пишет «РБК». К ним относятся люди, которые не принадлежат к экономически активному населению и не классифицируются как безработные.

– У российского рынка труда имеются резервы, но заключаются они не в снижении уровня безработицы. Среди экономически неактивного населения есть значительное количество людей, которые хотят работать, но не могут реализовать это желание по разным причинам, – заявил «РБК» директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов.

Оценка агентства не включает потенциал трудовой иммиграции. Исходя из среднего варианта демографического прогноза Росстата чистый приток мигрантов в Россию из других стран прогнозируется на уровне 190-200 тыс. в год, что примерно на 20% меньше относительно уровней 2010-х, пишет АКРА. Куликов считает, что внешние резервы станут менее доступны для российского рынка труда, поскольку в традиционных для России странах-донорах мигрантов происходит замедление роста численности населения в самых активных для миграции возрастах, уровень жизни в этих странах растет, за этих мигрантов с Россией конкурируют и другие страны.

Аналитики АКРА считают, что стимулирующая политика государства и эволюция институтов рынка труда в сторону большей гибкости и разнообразия могли бы повлиять по крайней мере на частичное задействование скрытых трудовых ресурсов. Например, сейчас на неполный рабочий день на контрактной основе наняты лишь около 1% занятых в России. Некоторая часть тех, кто сейчас вообще не работает, были бы заинтересована в более широком распространении гибких форм занятости, считают в АКРА. В частности, дистанционная занятость в настоящее время «вновь касается нескольких процентов занятых». Использование резервов рынка труда, вероятно, приведет к росту доли дистанционной работы в долгосрочной перспективе, полагают в агентстве.

Напомним, по итогам 2023 года дефицит операционного персонала в России достиг 4,8 млн человек. LR

Тэги: кадры, аналитика, АКРА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх