В следующем году речные беспилотники в РФ «поставят на поток»

17 ноября 2023

Система беспилотного судовождения уже смонтирована на двух железнодорожных паромах

В следующем году речные беспилотники в РФ «поставят на поток»

Автономное речное судно будет создано в России к концу 2023 года, заявил «ПортНьюс» со ссылкой на президента АО «Ситроникс» (Sitronics Group, входит в АФК «Система») Николая Пожидаева. А к лету 2024 года компания поставит автономные электросуда в серийное производство.

– Не так давно мы объявили о том, что тестируем автономные системы для реки. Судовождение на море и на реке отличается. Появление в России автономного речного судна ожидается уже к концу этого года. У нас контракт – мы не имеем права отклониться от него, – сказал Николай Пожидаев.

Система беспилотного судовождения смонтирована на железнодорожных паромах: «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», добавил генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин.

– Смонтировано оборудование в береговом центре автономного судовождения. В настоящее время устраняются замечания, которые выявлены в ходе работ. Суда уже находятся в опытной эксплуатации с точки зрения автономного судовождения, – подытожил Сергей Пылин.

Напомним, недавно Sitronics Group провела первые в России успешные испытания автономного речного электросудна. LR

Тэги: беспилотники, речные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх