«На безрыбье» российский бизнес готов на любые странствия ради рабочих рук

1 февраля 2024

В прошлом году общее число работающих в РФ иностранцев сократилось с 4,5 до 3,5 млн человек

«На безрыбье» российский бизнес готов на любые странствия ради рабочих рук

Российские компании все чаще стали обращаться в кадровые агентства с просьбой привезти работников из стран дальнего зарубежья с недорогой рабочей силой, пишет «Коммерсантъ».

– Ситуация с нехваткой работников в производственном секторе усугубилась, он и так с трудом конкурировал за кадры с ритейлом и е-коммерцией, – подчеркивает директор рекрутинговой компании Ventra Industrial Ольга Тонких.

Некоторые компании химической промышленности и агропромышленного комплекса вынуждены привлекать на работу мигрантов из Индии и Пакистана, когда «речь идет о рабочих без квалификации: упаковщиках, сборщиках тары, операторах производственных линий».

Вице-президент по операционному управлению холдинга АНКОР Алексей Миронов говорит о «достаточном количестве» таких запросов, отмечая, что «с учетом нехватки кадров и прироста зарплат многие компании готовы работать с трудовыми мигрантами без знания русского языка».

Основатель консалтинговой компании Support Partners Константин Борисов поясняет, что иностранные рабочие сейчас востребованы у предприятий горнорудной промышленности.

МВД итоги года в этой части еще не подвело, по оценке Юлии Флоринской из Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, общее число работавших в РФ иностранцев в 2023 году сократилось по сравнению с 2022-м и вряд ли превышало 3,5 млн человек (одновременно находящихся в стране). До пандемии этот показатель составлял 4,5 млн человек.

– В среднем работники из Индии «стоят» столько же, сколько и россияне, плюс есть расходы на их перевозку и оформление документов, но в долгосрочной перспективе это все равно выгодно, поэтому мы сейчас ищем подрядчика, чтобы привезти на наше предприятие 500 индийцев, – признается гендиректор компании Welldone (аутсорсинг логистики) Артем Киреев.

Без знания русского языка приезжие вряд могут получить на рынке труда «контроффер» и быстро перейти к другому работодателю. Незнание языка, по его мнению, препятствием для работы является не всегда: можно выполнять рутинные операции, например, на складах, следуя записанным аудиоинструкциям на родном языке.

Эксперты отмечают сложности в обеспечении работников из–за рубежа необходимыми документами, например, подтвердить индийские водительские права. Проблема возникает при выдаче гражданам Индии загранпаспортов.

Трудовые мигранты из дальнего зарубежья могут приезжать только по квоте, которую формирует Минтруд по заявкам работодателей. На 2024 год она составляет 156 тыс. человек, на 32 тыс. больше, чем в 2023-м.

По словам собственника одной из российских компаний, заинтересованных в работниках из Индии, если процедуры оформления не будут упрощены, многие работодатели станут завозить их нелегально.

– К нам уже приходили компании, которые ежегодно привозят несколько тысяч людей из Бангладеш в Казахстан – без документов, в контейнере, – и предлагали распространить свои услуги и на РФ, – говорит он.

Напомним, по данным «Авито Работа», спрос на курьеров в 2023 году увеличился в 3,1 раза, число открытых вакансий – более чем на 50%, а средний срок подбора персонала на одну вакансию – на 30%. LR

Тэги: кадры, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх