Украинский транзит так и не вошел в доверие. Повышенные требования к нему сохранят до конца года

3 июля 2018

При пересечении границы водителям нужно будет получать учетные талоны, а грузам – «космические пломбы»

Украинский транзит так и не вошел в доверие. Повышенные требования к нему сохранят до конца года

Президент России Владимир Путин продлил до 1 января 2019 года действие указа, которым были введены меры по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзите украинских товаров через РФ в Казахстан и Киргизию, сообщает ТАСС. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 2 июля.


В указе от 1 января 2016-го поменяли лишь дату: с 30 июня 2018-го на 1 января 2019-го. Сами требования остались прежними. В частности, украинский транзит может заходить в РФ только через территорию Белоруссии. Он подлежит опломбированию с использованием системы ГЛОНАСС. А водители грузовиков при въезде в Россию должны получать учетные талоны. Данные требования распространяются как на автомобильные, так и железнодорожные грузоперевозки.


В июле 2016-го на очередном заседании Генерального совета ВТО Украина внесла на рассмотрение вопрос о торговых ограничениях со стороны Российской Федерации относительно транзита украинских товаров. Осенью того же года во Всемирную организацию был направлен запрос о проведении консультаций с РФ. В случае выигрыша в торговом споре, Украина рассчитывала на введение доппошлин на импорт российских товаров.


Напомним, что в марте 2017-го орган по разрешению споров ВТО принял решение о создании панели арбитров. LR

Фото:http: mosvedi.ru

Тэги: Россия, Украина, транзит, грузоперевозки, Казахстан, Киргизия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх