Россия предъявляет повышенные требования к транзитным грузам Украины для ее же пользы

19 апреля 2016

Космические пломбы и въезд на территорию ЕАЭС через Белоруссию способствуют надлежащей сохранности грузов

Россия предъявляет повышенные требования к транзитным грузам Украины для ее же пользы

Меры, введенные Россией 1 января текущего года в отношении транзита украинских товаров, не противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом ТАСС заявили в Минэкономразвития РФ в связи с требованиями украинской стороны восстановить прежний режим.

– По форме (официально) Украина к нам не обращалась, – пояснили в министерстве. – А по сути, режим транзита с Украины через РФ в Казахстан, действительно, несколько отличается от транзита других стран. Этот режим установлен указом президента РФ от 1 января 2016 года. В соответствии с ним, к транзиту товаров, следующему с Украины, применяются некоторые дополнительные требования. В частности, он должен заходить в РФ через Белоруссию и подлежит опломбированию с использованием системы ГЛОНАСС.

В министерстве также подчеркнули, что «эти требования ни в коем случае не выходят за рамки статьи 5 ГАТТ ВТО, регулирующей транзит», поскольку эта «статья не запрещает введения дополнительных требований, направленных на обеспечение сохранности груза в транзите».

Ранее минэкономразвития Украины опубликовало на своем сайте сообщение о прошедшем 15 апреля заседании Совета по торговле товарами ВТО, на котором якобы шла речь о допущенных Россией нарушениях обязательств в рамках организации в связи с введением особого режима транзита для украинских товаров. В результате увеличение стоимости транспортировки украинских товаров по новым маршрутам в среднем составило 30%. При этом, как считает минэкономразвития Украины, делегация России не предоставила аргументированных объяснений своим действиям.

В связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов с Украины в Казахстан через территорию России. До 1 июля текущего года такие перевозки могут осуществляются только с территории Белоруссии при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. LR

Тэги: Украина, транзит, ВТО, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх