Тайфун «Ханун» натворил грузовых бед в Приморье

11 августа 2023

Первый удар стихии заблокировал федеральные трассы и подъезды к двум пунктам пропуска на границе с КНР

Тайфун «Ханун» натворил грузовых бед в Приморье

Из-за накрывшего Приморье тайфуна «Ханун» сроки автодоставки на Дальний Восток и обратно могут быть увеличены до 3 дней, сообщили «Логирусу» в «Деловых Линиях». Задержки адресной доставки по городам Артем, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Находка, Уссурийск и Хабаровск, а также в близлежащие населенные пункты могут составить до 4 дней.

Из-за разгула стихии в Приморье до сих пор заблокирован участок федеральной трассы «Владивосток-Хабаровск» (А-370 «Уссури») в районе села Малые Ключи для проезда грузового транспорта, сообщает дальневосточная дирекция «Росавтодора». В районе ЧП произошел перелив воды через проезжаю часть. Движение по автотрассе заблокировали в 15:40 по местному времени (8:40 утра по мск).

Заблокированными оказались и подъезды к некоторым пунктам пропуска на границе с Китаем, рассказал «Логирусу» председатель Объединенной ассоциации грузовых автоперевозчиков и экспедиторов Андрей Дядя. Грузовой транспорт не может подъехать к МАПП «Пограничный». Пункт пропуска «Полтавка» затоплен из-за того, что одноименная река вышла из берегов.

– В районе села Покровка (LR. административный центр Октябрьского района Приморского края) смыло бензовоз. Федеральная трасса А-370 «Уссури» подтоплена не только в районе Малых Ключей, но и в районе города Спасск-Дальний. Поэтому фуры на Хабаровск из Владивостока не идут. Пока работаем в режиме чрезвычайной ситуации.

Пригодных для большегрузного транспорта объездных путей нет, добавил собеседник «Логируса». А на проселочные дороги фуры не рискнут выезжать, так как «грунтовки развезло».

В общей сложности 11 августа дороги из-за паводка пострадали в 12 районах и округах Приморья, отчитались в Правительстве региона. К сожалению, скорее всего, ситуация в Приморском крае продолжит ухудшаться. Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие 3 дня в регионе выпадет около 110% месячной нормы осадков.

Управляющий «ВЭД Агент» Александр Дегтярев полагает, что на восстановление нормального движения в Приморье уйдет 3-4 дня.

– Вряд ли больше. Раньше, когда были подобные ситуации, МЧС и военные довольно быстро создавали альтернативные маршруты, а дорожники выполняли ремонтные работы. В течении, максимум, недели будут исправлены все повреждения, и мы вернемся к обычному режиму работы. Но это худший вариант. Сказать точнее сложно, так как пока тайфун находится в активной фазе, – резюмировал эксперт.

Напомним, в сентябре 2020 года пункты пропуска «Краскино» и «Полтавка» также уходили под воду из-за паводка. LR

Тэги: стихия, дороги, пункты пропуска, Приморский край, Александр Дегтярев







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх