«Шторм века» расстроил логистику российского экспорта

28 ноября 2023

Из-за удара стихии по южным портам поставки зерновых в ноябре могут упасть на 0,2-0,5 млн тонн

«Шторм века» расстроил логистику российского экспорта

Логистику российских экспортных грузов расстроил шторм на черноморском побережье. Росморречфлот ограничил судоходство в акватории и на подходах к портам. Перекрыта Керченская переправа. Крупнейший порт Новороссийск, который с середины месяца из–за непогоды функционировал с перебоями, прекратил перевалку, в частности, нефти и зерна. По данным Российского зернового союза, экспорт в ноябре может сократиться до 4 млн тонн с планируемых ранее 4,2-4,5 млн тонн. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Поставки по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому экспортируется две трети казахстанской нефти, были почти полностью остановлены. Остановка прокачки по КТК вынудила «Тенгизшевройл» (СП Chevron, ExxonMobil, «Казмунайгаза» и ЛУКОЙЛа), который разрабатывает крупнейшее месторождение в Казахстане, объявить о «корректировке производственной деятельности в соответствии с изменяющимися условиями для обеспечения безопасной работы».

По информации Kpler, танкер с Urals последний раз грузился из Новороссийска 22 ноября, а 26 ноября была крайняя отгрузка танкера с бензином. По данным Kpler, экспорт российской нефти из портов Черного моря с начала года снизился до 485 тыс. баррелей в сутки (около 2 млн тонн в месяц) против 515 тыс. б/с за аналогичный период прошлого года, тогда как мощности порта превышают 3,3 млн тонн в месяц.

Нынешний серьезный шторм особенно угрожает прокачке КТК, поскольку эта нефть не может быть перенаправлена в другие порты в надлежащих объемах. По данным Kpler, мощности хранения в Новороссийске приближаются к заполнению и свободных объемов осталось не более чем на два дня.

26 ноября произошло отключение напряжения в контактной сети на перегоне «Адлер-Хоста», падение деревьев на железнодорожные пути на участках «Лазаревское-Лоо» и «Лоо-Дагомыс», а также подмыв одного из путей в районе станции Лазаревская. К середине дня ОАО «РЖД» открыло на нем движение.

Аэропорт Сочи работает штатно, но предупреждает о возможности корректировки расписания. В воскресенье на запасные аэродромы из-за непогоды ушло около десяти самолетов. «Аэрофлот» предложил пассажирам бесплатно поменять дату вылета с 27 ноября в пределах 24 часов.

Напомним, в грузовом порту Ялты в ночь на 27 ноября 2023 года из-за шторма оторвалась сухогрузная баржа, а сухогруз «Blue Shark» под флагом Белиза выбросило на мель в районе поселка Витязево под Анапой. LR

Тэги: стихия, морские порты, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх