«Скоропорт» просит у РЖД скидки. Но непростые, а максимальные

30 марта 2020

По данным монополии, за 29 дней марта погрузки мяса птицы выросли в 1,5 раза

«Скоропорт» просит у РЖД скидки. Но непростые, а максимальные

Ассоциация операторов рефрижераторного подвижного состава (АСОРПС) попросила РЖД предоставить максимально возможные скидки на перевозку продовольственных грузов в изотермических контейнерах и вагонах по всей сети российских железных дорог во внутреннем и импортном сообщении. При этом предлагается не вводить никаких гарантированных объемов транспортировки.

По мнению АСОРП, железная дорога является наиболее предпочтительным способом перевозки в условиях вспышки коронавирусной инфекции. Так как является одним из самых «бесконтактных видов транспорта» за счет использования минимального количества персонала в расчете на перевозимую тонну груза.

Согласно статистике РЖД, за 29 дней марта отмечен рост погрузки макарон и макаронных изделий – 19 900 тонн (+13%), мяса домашнего скота – 11 800 тонн (+4,8%), мяса птицы – 11 600 тонн (рост в 1,5 раза), сливочного масла – 946 тонн (рост в 1,9 раза), сухого молока – 1 900 тонн (+7,8%), сгущенного молока – более 1 000 тонн (рост в 2 раза), подсолнечного масла – 204 800 тонн (+15,4%). Рост отправок овощных и фруктовых консервов составил 36,3%. В натуральном выражении это 10 700 и 1 500 тонн соответственно.

Напомним, недавно ФАС предложила предоставить РЖД право устанавливать скидки до 99% для всех видов грузов и «поясов дальности». С одним условием: дисконт не может быть ниже уровня экономически обоснованных расходов. LR

Тэги: РЖД, тарифы, АСОРПС, контейнерные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх