РЭЦ начал искать альтернативу цепочкам поставок, «разорванным коронавирусом»

24 марта 2020

Ведомство будет анализировать изменение экспортной географии

РЭЦ начал искать альтернативу цепочкам поставок, «разорванным коронавирусом»

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) создал антикризисный штаб для экспортеров, сообщили в пресс-службе РЭЦ.

Одной из его главных задач станет решение проблем, связанных с разрушением прежних цепочек поставок из-за карантинных ограничений по всему миру. Для этого РЭЦ планирует мониторить и анализировать изменение экспортной географии и определять потенциальные рынки для российских поставщиков. РЭЦ также берет на себя вопросы верификации возможностей новых экспортных поставок в связи с изменением международной торговой конъюнктуры.

Антикризисный штаб уже начал разрабатывать перечень первоочередных мер поддержки, в том числе регуляторного и финансового характера. Предполагается, что со временем список может быть расширен и дополнен.

– Мы готовы обеспечить поддержку как на системном уровне, так и в рабочем режиме. Для этого у нас есть вся необходимая инфраструктура в России и за рубежом. РЭЦ не намерен сокращать меры поддержки – напротив, будет только повышать эффективность финансовых и нефинансовых продуктов. Надо понимать, что все происходящее может кардинально изменить сложившиеся на рынке торговые связи и стать триггером для их диверсификации, – уверена генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Напомним, по оценке РЭЦ, наибольшим потенциалом для наращивания экспорта обладают инвестпроекты в химической и металлургической промышленности, в лесопромышленном и агропромышленном комплексах. LR

Тэги: РЭЦ, несырьевой экспорт, поддержка экспорта, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх