РЖД не «дотягивает» и винит в этом других

7 февраля 2024

Ситуация с ремонтами локомотивов обострилась в IV квартале 2023 года

РЖД не «дотягивает» и винит в этом других

В конце 2023-го и начале 2024 года ОАО «РЖД» столкнулась с дефицитом тяги на сети из-за длительного простоя локомотивов в ремонте, сообщают «Ведомости».

Если в 2023 году снижение составило 0,2% год к году, то в январе текущего погрузка на сети монополиста уменьшилась на 4,3%. Коэффициент технической готовности локомотивного парка должен обеспечиваться сервисными компаниями на уровне 95%, но к середине 2023 года этот уровень снизился до 93%.

До такой ситуации довели нехватка кадров и запчастей. При ремонте локомотивов предприятиям пришлось пересматривать импортную номенклатуру деталей, вплоть до зарубежных смазок. При этом наиболее сложные с точки зрения ремонта локомотивы – выпущенные до 2014 года.

По словам гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, для решения проблем с поставками запчастей из недружественных стран РЖД активно вводит в эксплуатацию импортозамещенную технику. Так в 2023 году ОАО «РЖД» закупили 557 отечественных локомотивов на ₽129 млрд, в том числе 310 электровозов и 247 единиц тепловозов. Однако остальным нужны запчасти из недружественных стран. Импортозамещенные поезда страдают «детскими болезнями», которые удастся перерасти со временем. При этом «РЖД» продолжит обновлять подвижной состав – в планах до 2035 года закупить 8 200 новых локомотивов, примерно по 680 в год.

Напомним, РЖД в течение 6 лет получит 131 локомотив «ЭМКА2» с тяговым электродвигателем. Его серийный выпуск планирует наладить Новочеркасский электровозостроительный завод. LR

Тэги: РЖД, локомотивный парк







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх