РЖД получит электролокомотивы, которые смогут подзаряжаться в движении

19 октября 2023

Это позволит монополии экономить до 70-80% горюче-смазочных материалов и на 40-60% сократить эксплуатационные расходы

РЖД получит электролокомотивы, которые смогут подзаряжаться в движении

РЖД в течение 6 лет получит 131 локомотив «ЭМКА2» с тяговым электродвигателем, сообщает «РЖД-Партнер». Его серийный выпуск планирует наладить Новочеркасский электровозостроительный завод. Главная особенность машины – она может заряжаться от контактной сети через штатные токоприемники как в движении, так и на стоянке, или от общепромышленных источников электроэнергии.

– Использование локомотивов на базе литий-ионных батарей вместо маневровых тепловозов позволяет экономить до 70-80% горюче-смазочных материалов, на 40-60% сократить текущие эксплуатационные расходы, а также уровень шума при работе, – пояснил генеральный директор группы «ТехноСпарк» Олег Лысак.

Тяговые электродвигатели для гибридного электровоза ЭМКА2 прошли приемочные испытания. Комиссия установила, что двигатель ДТА-125 соответствует требованиям конструкторской документации и технического задания. До сих пор подобного рода двигатели в России не производились.

После завершающего этапа испытаний на опытном локомотиве ЭМКА2 и получения сертификата соответствия Техническому регламенту Таможенного союза, двигатели запустят в серийное производство.

Напомним, выпуск локомотивов на водородном топливе может быть налажен в России уже в 2024 году. LR

Тэги: РЖД, локомотивный парк, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх