Российские моряки, застрявшие в Республике Корея, просят вернуть их домой

16 августа 2023

Краболов, на котором они работали, был арестован в иностранном порту за неоплату ремонта

Российские моряки, застрявшие в Республике Корея, просят вернуть их домой

В Республике Корея якобы за долги арестован краболов «Нептун» с российским экипажем на борту. Прокуратура РФ проводит проверку информации о нарушении трудовых прав наших моряков, сообщили «РИА Новости».

Инспектор Международной федерации транспортников на Дальнем Востоке, председатель первичной профсоюзной организации моряков Владивостока Российского профсоюза моряков Петр Осичанский рассказал, что к нему обратился моряк с «Нептуна».

Экипаж находится на борту несколько месяцев и просит помощи в репатриации, а также жалуется на долги по заработной плате. Судно арестовано за неоплату ремонта. Директор компании-судовладельца сообщил Осичанскому, что есть проблемы со сбытом краба, когда они решатся, экипажу выплатят деньги. По словам Осичанского, одну группу из четырех человек уже отправили на родину.

– Прокуратура Первореченского района города Владивостока организовала проверку по публикации в СМИ о нарушении трудовых прав экипажа рыболовного судна «Нептун», который, по предварительной информации, в настоящее время находится в одном из портов Республики Корея. Надзорное ведомство даст оценку соблюдению прав моряков на получение всех предусмотренных законом выплат и гарантий, – сообщает прокуратура Приморья.

Напомним, в 2022 году сухогруз «Leros 1» застрял в венесуэльском порту Ла-Гуайра, куда прибыл для прохождения ремонта. На борту судна находился экипаж из 13 россиян и 5 индонезийцев. LR

Тэги: моряки, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх