Российские моряки турецкого танкера требуют «расплаты» и грозят арестами

4 сентября 2018

На борту судна почти закончилось топливо, вода, провизия и медикаменты. Один член экипажа тяжело болен

Российские моряки турецкого танкера требуют «расплаты» и грозят арестами

Экипаж судна «Риройл-2» турецкой компании Palmali, состоящий в том числе из десяти российских моряков, с 1 сентября объявил бессрочную голодовку в Черном море, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя профкома Ростовской городской профсоюзной организации Азово-Донского профсоюзного комитета плавсостава Российского профсоюза моряков Леонида Глушака.


Пойти на крайние меры морякам пришлось из-за длительной, более девяти месяцев, задержки зарплаты. На данный момент турецкая компания должна экипажу порядка $200 000. Ситуацию усугубляет тот факт, что отсутствие денежных средств и топлива не позволяет «Риройл-2» зайти в порт. В связи с чем судно уже около четырех месяцев остается в 12-мильной зоне в районе Керченского пролива. При резком ухудшении погодных условий безопасность корабля и команды будет под угрозой, предупреждает Леонид Глушак.


Кроме того, на борту находится тяжелобольной моряк, а запасы воды, провизии и медикаментов подходят к концу. Судовладелец уведомлен о ситуации на «Риройл-2». Однако пока никаких действий не предпринимал. 


– В ближайшее время капитан судна намерен принять решение о заходе в ближайший российский порт, – сообщил «Интерфаксу» Глушак. – После захода танкера в один из портов России есть намерение предложить властям арестовать судно по искам.


Напомним, что в ноябре 2017-го бессрочную голодовку объявляли члены экипажей судов «Мысхако», «Торик» и «Каспий» в знак протеста против ареста этих теплоходов Северо-Кавказской оперативной таможней. LR

Фото: fleetphoto.ru

Тэги: акции протеста, стачка, протест, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх