Рабочие руки Россия собирает по всему Союзу

9 августа 2023

Но большая часть трудовых мигрантов приезжает из Узбекистана и Таджикистана

Рабочие руки Россия собирает по всему Союзу

В 2022 году в Россию из остальных четырех стран ЕАЭС приехали на работу 1,7 млн человек. Это столько же, сколько и в 2021 году, следует из доклада «Евразийская экономическая интеграция», который подготовили Минэкономики, Аналитический центр при правительстве и Всероссийская академия внешней торговли. При этом более половины работников, или 1 млн человек, прибыли из Киргизии.

Единый рынок труда стран ЕАЭС стал постепенно формироваться с момента образования союза в 2014-2015 годах. Сначала приняли нормы, позволяющие гражданам стран союза работать без оформления патента или разрешения на работу. На них не распространяются квоты Минтруда на допустимую долю иностранцев в отраслях экономики. К 2019 году были урегулированы вопросы пенсионного, медицинского и социального страхования гастарбайтеров.

Большинство приезжающих на заработки мигрантов заняты в строительстве и розничной торговле. Денежные переводы на родину порой составляют до четверти ВВП страны. Например, в Киргизии в 2022 году они сформировали 23,8% ВВП.

Впрочем, на долю работников из стран ЕАЭС приходится не самая значительная часть трудовой миграции в РФ. В течение года на территории страны могут в общей сложности работать до 9-10 млн человек, заметная часть которых – приезжие из Узбекистана и Таджикистана.

Напомним, по оценкам FinExpertiza, приток трудовых мигрантов в Россию за 2022 год увеличился почти на треть – до 3,47 млн человек. LR

Тэги: кадры, ЕАЭС, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх