Денег от Фонда нацблагосостония ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» дождется не сразу

8 апреля 2024

Правительство предоставит капитальный грант на выкуп земельных участков в размере 28,5 млрд рублей

Денег от Фонда нацблагосостония ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» дождется не сразу

В 2025 году из Фонда национального благосостояния (ФНБ) будет выделено не менее ₽300 млрд для строительства высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург», сообщается на официальном сайте Кремля. Кредиты на строительство будут предоставлены по ставке не более 1% годовых с капитализацией процентов в первые десять лет.

Кроме того, Правительство должно будет предоставить капитальный грант на выкуп земельных участков для строительства объектов транспортной инфраструктуры в размере 28,5 млрд рублей. Эти средства необходимо изыскать из средств федерального бюджета.

Также Правительству потребуется принять решение о софинансировании строительства ВСМ: из средств города Москвы на эти цели должно быть направлено не менее 150 млрд рублей, Московской области – не менее 20 млрд рублей, из средств Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 30 и 10 млрд рублей соответственно, Новгородской и Тверской областей – 6 и 5 млрд рублей соответственно.

Еще одна задача, поставленная перед кабмином, – выделение не более 299,4 млрд рублей для балансировки операционной модели инфраструктурного проекта.

Срок исполнения всех поручений по ВСМ – 1 июля 2024 года. Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

О том, что для финансирования проекта ВСМ может быть привлечено до 300 млрд рублей из ФНБ, в конце марта сообщил замминистра транспорта Валентин Иванов. Ранее на реализацию проекта из ФНБ планировалось привлечь до 580,6 млрд рублей под 3% годовых с полным возвратом к 2050 году.

Напомним, 14 марта 2024 года Президент России Владимир Путин дал старт строительству высокоскоростной железной дороги между Петербургом и Москвой. LR

Тэги: ВСМ, инвестиционные проекты, ФНБ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх