Объединенная судостроительная корпорация уплыла из госсобственности

11 августа 2023

Акции переданы в доверительное управление сроком на 5 лет

Объединенная судостроительная корпорация уплыла из госсобственности

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителем ВТБ Андреем Костиным поддержал предложение Правительства передать банку контрольный госпакет акций Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), сообщает «РБК».

– Правительство Российской Федерации проработало вопрос и вышло с предложением передать ВТБ государственный пакет акций Объединенной судостроительной корпорации. Я поддерживаю это предложение, знаю, что с вами об этом коллеги тоже говорили, прорабатывали предварительно, – сказал Президент.

Глава Минпромторга Денис Мантуров уточнил, что 100% акций ОСК, которыми владеет государство, передадут ВТБ в доверительное управление на 5 лет.

ВТБ «тесно работает» и с корпорацией, и с входящими в нее предприятиями, поэтому знает о «проблемах, особенно в том, что касается организации финансирования». Костин уверен, что при поддержке президента банк «справится с этой задачей и приложит все силы, для того чтобы все задачи решить».

– Доверительное управление акциями не меняет форму собственности и обязательства по действующим контрактам, в том числе по исполнению гособоронзаказа и строительству гражданских проектов, – говорится в сообщении ОСК.

Корпорация отметила, что судостроение находится «в фазе роста, что требует обеспечения финансовой стабильности и инвестиций в модернизацию производственных мощностей».

ВТБ обращает внимание, что любые действия со стороны банка будут возможны только после согласования правительством порядка и реализации процедуры передачи акций в доверительное управление.

– Мы убеждены, что корпоративные изменения ни в коем случае не должны повлиять на обязательства корпорации перед заказчиками, кооперацией, сотрудниками: непрерывность хозяйственной деятельности судостроительного холдинга – безусловный приоритет, – прокомментировали в банке.

Напомним, ключевой проблемой отечественного судоремонта глава ОСК считает большое количество иностранного оборудования на судах. LR

Тэги: ОСК, банки, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх