Столичные контейнерные операторы хотят работать в рамках квот

17 августа 2023

Сейчас крупнейшие столичные терминалы «перепродают лимиты операторам, располагающим платформами»

Столичные контейнерные операторы хотят работать в рамках квот

Контейнерные операторы Московского транспортного узла предложили ввести порядок распределения между ними лимитов на перевозку контейнерных поездов на восток по аналогии с тем, как этот механизм работает для угольщиков Кузбасса, пишет «Коммерсантъ».

Согласно проекту постановления Правительства, направленного в ФАС старшим вице-президентом по операционной деятельности и взаимодействию с госорганами УК «Дело» Денисом Илатовским, внесены изменения в правила недискриминационного доступа (ПНД) к железнодорожной инфраструктуре и вводится методика распределения между операторами квот на отправку контейнерных поездов из Московского транспортного узла (МТУ) на Дальний Восток по аналогии с тем, что действует для отправителей угля на экспорт в восточном направлении из Кузбасса.

Если для обычных грузов есть только форма ГУ-12 (заявка на перевозку грузов, подается грузоотправителем), то контейнерные поезда дополнительно согласовываются в соответствии с системой нарядов-заказов, которые подают операторы. Эта система закреплена в федеральном законодательстве в части ГУ-12 и в нормативных актах Минтранса и ОАО «РЖД» для нарядов-заказов.

Квоты на перевозку оказались сосредоточены у владельцев крупнейших московских терминалов, таких как «Ховрино», «Электроугли» и так далее, а наличие платформ и операторы контейнерных поездов перестали играть существенную роль.

В распоряжении терминалов оказался большой объем квот, превышающий наличие поездов, и они «перепродают их операторам, располагающим платформами».

Методика распределения мощностей между грузоотправителями сейчас существует только для одной категории грузов – экспортного угля, отправляемого на восток из Кузбасса. Причиной ее появления стал рост конкуренции «до уровня, который требует закрепления порядка распределения мощностей правительственными актами».

Аналогичная конкуренция сложилась в сфере столичных контейнерных отправок. После принятия методики для угольщиков Кузбасса обращения в ФАС по квотам почти сошли на нет.

Предлагаемая методика представляет собой компромисс между прежним и новым порядком: половина квоты для МТУ распределяется между операторами контейнерных поездов, половина - между терминалами, которые потом должны согласовать условия взаимодействия.

Предлагаемые изменения касаются только контейнерной очереди с МТУ на Дальний Восток, то есть не влияют на прочий грузопоток на Восточном полигоне. В случае принятия механизм можно будет при необходимости распространить и на другие регионы отправки, однако там соотношение может быть другим в силу региональной специфики, наличия крупных отправителей контейнерных (например, лесных) грузов.

В ЕСП (объединяет крупнейших контейнерных операторов) подтвердили, что входят в группу по актуализации ПНД.

В условиях дефицита восточного направления, добавляют в ЕСП, обсуждаются предложения от участников рынка по методике внутригруппового распределения, которая должна максимизировать количество вывозимых грузов в контейнерах.

Напомним, начаты проектные работы по третьему этапу развития Восточного полигона. Расширение провозных возможностей на этом этапе предполагает три стадии. Первая завершится к 2028 году, вторая – до 2029-го, третья – до 2031 года. LR

Тэги: контейнерные перевозки, московский регион, операторы, РЖД, квоты, Дальний Восток







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх