Без «удобного флага» РФ не заманит к себе суда на ремонт

7 июня 2022

В стране нужно создать сеть сервисных предприятий совместно с основными производителями оборудования

Без «удобного флага» РФ не заманит к себе суда на ремонт

Вопрос «удобства флага» – один из основополагающих в развитии российской судоремонтной отрасли. Такое мнение высказал генеральный директор ОСК Алексей Рахманов на круглом столе в Совете Федерации, сообщает медиа-группа «ПортНьюс».

– 97% того, что мы производили в стране, вывозилось под чужими флагами, и ремонтировались эти суда в тех странах, где были зарегистрированы, либо в других удобных для этого юрисдикциях, – подчеркнул спикер. – Мы в Российском морском регистре соблюдаем все ограничения, которые не существуют в большинстве стран. Если Россия не станет «удобным флагом», то у нас будет немного возможностей для привлечения сюда судов на ремонт.

Ключевой проблемой отечественного судоремонта глава ОСК считает большое количество иностранного оборудования на судах.

– Любой судоремонт существует совместно с морскими агентами производителей судового оборудования, и каждый держит запчасти для своего вида оборудования. Представить себе, что мы воспроизведем всю эту компонентную базу, трудно. Поэтому нам необходимо создание федеральной сети даже не судоремонта, а сервисных предприятий, которую мы будем делать совместно с основными производителями оборудования, – резюмировал эксперт.

Напомним, действовавшая до 2002 года редакция Налогового кодекса РФ, позволяла без обложения НДС проводить разные виды ремонта судов под российским флагом в РФ. LR

Тэги: ремонт судов, ОСК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх