«КАМАЗ» разгонит станки

20 февраля 2024

Увеличить объемы сборки удастся в том числе за счет перебалансировки конвейера

«КАМАЗ» разгонит станки

ПАО «КАМАЗ» планирует в четвертом квартале 2024 года увеличить выпуск грузовиков до 220 автомобилей в сутки, а в 2025 году суточный темп производства может вырасти до 240 машин, заявил директор автозавода «КАМАЗ» в Набережных Челнах Антон Сарайкин в интервью корпоративной газете «Вести КамАЗа».

– Для этого на заводе были расшиты узкие места, перебалансирован конвейер и в целом применен ряд организационных, конструкторских и технических решений. К примеру, мы сократили время операции установки кабины в 2,5 раза, для чего синхронизировали работу опускных секций при монтаже как кабины, так и силового агрегата. Но один вопрос не решен: при сборке автомобилей разной длины темп сбивается, поэтому мы продолжаем работать над технологией и в этом году. Сначала нужно стабилизировать обеспечение конвейера исходя из показателя 200 автомобилей в сутки. Увеличение сборки до 220 автомобилей намечено на четвертый квартал этого года. К следующему году мы нацеливаемся уже на 240 машин, – анонсировал господин Сарайкин.

Первоочередной задачей подразделения на текущий год спикер назвал освоение тяжелого семейства грузовиков поколения К5.

– Первые такие большегрузы – трехосники «6595», «65952» и четырехосник «65951» – собраны, сейчас ведется выпуск опытных партий. За этим следует освоение транспортного семейства, – отметил Сарайкин.

Напомним, автомобилестроительный концерн Daimler Truck (входит в Mercedes-Benz Group, бывшая Daimler AG) в 2024 году продал 15% акций крупнейшему российскому производителю грузовиков «КамАЗ». LR

Тэги: Камаз, стратегия развития, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх