Российские склады забиты китайскими тягачами

26 декабря 2023

По итогам 2023 года в России может быть продано рекордное количество грузовых машин – 137 тыс. единиц

Российские склады забиты китайскими тягачами

К концу года на складах дилеров и дистрибуторов РФ скопилось более 11 тысяч седельных тягачей и 6,5 тысяч самосвалов китайского производства. «ВТБ Лизинг» считает, что этих остатков хватит до февраля-марта 2024 года, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно данным исследования, бестселлером рынка среди иномарок стал Shacman – на конец ноября на складах было 2 тысяч тягачей и 2,5 тысяч самосвалов фирмы. Кроме того, во втором полугодии марка продавала по 900 тягачей и около 1,2 тысяч самосвалов в месяц.

Среди рынка грузовиков победителем остался КамАЗ, и, как отмечается в исследовании, отечественная марка «может показать кратный рост в сегменте тягачей по итогам первого квартала 2024 года».

– В сентябре мы наблюдали сокращение импорта техники из Китая на фоне роста утильсбора, изменения курсов валют и повышения ключевой ставки. Уже в октябре ввоз техники из Китая отчасти оживился, а российские марки продолжают наращивать выпуск машин, занимая все большую долю рынка. Таким образом, негативные факторы отчасти нивелируются, – говорит гендиректор ГК «ВТБ Лизинг» Антон Мусатов.

По его словам, из-за спада импорта техника продолжит дорожать, и лизинг окажется выгодным инструментом для ее приобретения.

Похожей позиции придерживается и директор департамента коммерческого транспорта ГК «Автодом» и ГК «Автоспеццентр» Владимир Желобов, отмечая, что достаточно высокая лизинговая ставка не способствует реализации складов, где по тягачам и самосвалам есть избыточное предложение.

В целом, по итогам января-ноября в России было продано почти 131,2 тысяч грузовых автомобилей, следует из данных «Автостата». На КамАЗе же оценивают рынок тяжелых грузовиков в 2023 году в 137 тысяч машин.

– В начале следующего года мы увидим коррекцию рынка, однако это нельзя назвать падением. Скорее всего, это будет поиском баланса на рынке после исторического пика, вызванного всем известными макроэкономическими пертурбациями, – поясняют там. Прогноз автоконцерна на 2024 год – до 110 тысяч авто.

Напомним, что продажи отечественных полуприцепов за январь-октябрь 2023 года выросли на 51,6%, до 17,26 тыс. штук. LR

Тэги: грузовики, прогнозы, КНР







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх