ЧП в Северомуйском тоннеле одни называют случайностью, другие – диверсией

1 декабря 2023

Инцидент не привел к задержкам грузовых составов, поезда пустили в обход

ЧП в Северомуйском тоннеле одни называют случайностью, другие – диверсией

Вынужденная остановка движения поездов по Северомуйскому тоннелю Байкало-Амурской магистрали связана с диверсией Службы безопасности Украины (СБУ), сообщает CNN. По данным источников американского телеканала, во время движения грузового состава были приведены в действие 4 взрывных устройства. Официального комментария от СБУ пока нет.

Российские официальные источники эту версию не подтверждают. ЧП произошло в ночь с 29 на 30 ноября. По данным пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, во время въезда поезда в тоннель произошло возгорание одной из цистерн по причине вытекания топлива и «замыкания кабельной сети». В результате вспыхнувшего пожара повреждения получили три цистерны. Пострадавших нет, задержек поездов не было. На месте ЧП специалисты обнаружили выгорание около 200 метров кабельной линии.

Версию о диверсии СБУ активно поддерживают украинские СМИ, в том числе «РБК-Украина», «Украинская правда», Hromadske, «Суспильне» и «Бабель». Telegram-канал Baza сначала сообщил, что одна из возможных причин пожара – замыкание кабельной сети, однако позднее назвал произошедшее результатом взрыва двух цистерн с топливом. По данным Telegram-канала Shot, правоохранительные органы рассматривали в качестве причины пожара в том числе версию о диверсии.

Напомним, ранее терактом признали ЧП на железной дороге в Рязанской области. Инцидент произошел в семь часов утра 11 ноября. Самодельное взрывное устройство было подорвано на 190 км 3-го главного пути перегона станций «Рыбное» – «Блок Пост 204 км», в результате чего с рельсов сошли 19 вагонов грузового поезда. В результате произошедшего помощник машиниста получил незначительные травмы. LR

Тэги: БАМ, ЧП, криминал, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх