Автоаптечку придется доукомплектовать

12 апреля 2024

Срок действия уже используемых аптечек истечет 31 декабря 2025 года

Автоаптечку придется доукомплектовать

Минздрав России подготовил проект приказа, который регламентирует комплектацию автомобильной аптечки для оказания первой помощи при ДТП. Аптечку предложили дополнить спасательным изотермическим одеялом и хирургическими ножницами, сообщает «Коммерсантъ».

Аптечки не являются обязательным элементом комплектации легкового автомобиля, автобуса, грузовика или мотоцикла, хотя они способны спасти человека до приезда скорой.

В Минздраве считают, что такой состав аптечки позволит «наиболее адекватно отвечать задаче оказания первой помощи» и повысит ее эффективность.

В комплект аптечки могут включить спасательное изотермическое одеяло (размером не менее 160×210 см), хирургические ножницы, загубник/покрытие для сердечно-легочной реанимации, а также эластичные бинты.

Последний раз ее состав обновляли в ноябре 2020 года, тогда из комплектации убрали бинты малых размеров и бактерицидные лейкопластыри. При этом в нее добавили две нестерильные маски и вторую пару перчаток.

Легковые автомобили, автобусы, грузовики и мотоциклы требовалось комплектовать аптечкой до 1 марта 2023 года (штраф составлял ₽500), по инициативе МВД норму убрали как «избыточную».

Директор центра обучения первой помощи First Aid, старший инструктор по первой помощи Максим Штыб в беседе с «Ъ» указал, что в автомобиле обязательно должна быть «качественная аптечка».

– Существует огромное количество примеров, когда в результате оказания первой помощи люди выживают, например, при сильном кровотечении, при остановке дыхания, потере сознания. Это опасные состояния, и если сразу не оказать первую помощь, даже прибытие реанимобиля через десять минут уже ничего не изменит, – утверждает эксперт.

Среди профессионалов давно обсуждается низкое качество автомобильных аптечек и ограниченность их применения. Например, изотермическое одеяло – это «современное эффективное приспособление» для оказания первой помощи замерзающему. Очень часто травмированные люди даже в теплое время нуждаются в согревании, подчеркнул спасатель.

– Что касается загубника или покрытия для сердечно–легочной реанимации, использование таких медицинских средств требует специальной подготовки, навыков оказания первой медицинской помощи. Располагают такими навыками далеко не все, не все могут их применить в стрессовой ситуации. Сейчас в общественных местах начинают устанавливать дефибрилляторы, они появились, например, в МФЦ. Публиковалась статистика о том, что люди не пользовались дефибрилляторами, даже если они располагались в четырех минутах ходьбы, просто потому что не умели это делать, – констатирует врач общей практики медтехкомпании «Доктор рядом» Екатерина Серебренникова.

Новый приказ о комплектации автомобильной аптечки может вступить в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года.

Напомним, ранее Центр организации дорожного движения Москвы и ГИБДД приступили к фиксации и запрету стоянки на так называемом направляющем островке, который расположен на одном уровне с проезжей частью либо приподнятый над ней дорожный элемент для разделения и слияния транспортных потоков. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, безопасность







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх