Иногда они возвращаются: автомобилистам напомнят про среднюю скорость и штрафы за нее

4 августа 2023

Но для этого придется подправить КоАП и выпустить отдельное постановление

Иногда они возвращаются: автомобилистам напомнят про среднюю скорость и штрафы за нее

Минтранс подготовил проект изменений в ПДД, в котором появится новый термин «средняя скорость движения транспортного средства», сообщает «Коммерсантъ».

«Значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения транспортных средств ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка». Водитель будет обязан вести машину как с мгновенной скоростью, не превышающей «установленного ограничения», так и со средней, не нарушая введенных лимитов.

За превышение средней скорости ГИБДД выписывала штрафы вплоть до 2021 года, когда Верховный суд РФ отметил их на том основании, что нельзя указывать участок дороги (а не конкретное место) в качестве места совершения правонарушения. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручал ведомствам проработать этот пробел законодательно.

Методику фиксации средней скорости и вынесения на этом основании санкций опишут в трех документах. Поправки к ПДД – лишь один из них, пояснил замдиректора департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса Антон Козлов.

В КоАП будет детально регламентирована процедура вынесения штрафов. В постановлении правительства – требования к установке камер, в том числе фиксирующих среднюю скорость. Например, местом совершения правонарушения будет являться зона контроля последней камеры из цепочки устройств, участвующих в фиксации. Если камера зафиксировала одновременно превышение мгновенной и средней скорости, штраф должен выноситься за какое-то одно нарушение.

Старший инспектор по особым поручениям отдела нормативно-правового регулирования и внешнего взаимодействия ГИБДД Виктор Стельмах сказал, что поправки не решают вопрос о подсудности: контролируемый камерами участок может находиться на территории нескольких субъектов. Также нужно решить, наказывать ли тихоходов, обнаруженных через систему контроля средней скорости: движение на автомагистрали со скоростью ниже 40 км/ч запрещено (штраф 1 тыс. руб.).

Представитель правового департамента МВД Александр Рыжов считает, что фиксация средней скорости не должна исключать фиксацию мгновенной. Он привел в пример гипотетическую ситуацию: водитель на контролируемом участке ехал сначала с превышением, потом заехал на АЗС, снова выехал на трассу и опять ехал с превышением, но камеры превышения средней скорости не обнаружат.

Подобные ситуации урегулируют в КоАП, пообещал Козлов.

Определение средней скорости, основанное на математической формуле, допустимо, однако введение в ПДД требования «не превышать среднюю скорость на неопределенном участке» лишено смысла, считает эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман.

– Целесообразно прописать состав данного правонарушения, указав, что местом нарушения является отрезок дороги, на котором измеряется средняя скорость, а временем – интервал от въезда на него до выезда, – утверждает эксперт.

Региональный директор компании «Строй Инвест Проект» (производитель камер) Андрей Заушицын концептуально поддерживает контроль средней скорости, но проблема, по его словам, в том, что у водителей нет объективных средств ее контроля – они могут только примерно ее рассчитать, обладая базовыми знаниями школьного курса математики и физици.

Представитель юридического управления ЦОДД Москвы Александр Иванов поддержал проект Минтранса при условии, что в КоАП будет закреплено, что является местом и временем совершения правонарушения.

По данным МВД на 1 января 2023 года, в России работало более 23,8 тыс. стационарных и 3,2 тыс. передвижных камер. В 2022 году с помощью комплексов вынесено более 150 млн постановлений за превышение скорости, 95% из них – превышение на 20-40 км/ч.

Напомним, законопроект, запрещающий ГИБДД выносить штрафы, зафиксированные с помощью установленных не по нормативам дорожных камер, приняла в первом чтении Госдума РФ. LR

Тэги: ПДД, законодательство, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх