Инвестору уже не терпится выйти на стройплощадку Новосибирского хаба

5 марта 2020

В первую очередь будут возведены контейнерные площадки и таможенный терминал

Инвестору уже не терпится выйти на стройплощадку Новосибирского хаба

В 2020 году планируется начать строительство транспортно-логистического центра (ТЛЦ), рассчитанного на 300 000 контейнеров в год, на территории логистического парка в Новосибирской области, сообщает «Коммерсантъ».

– Инвестор намерен выйти на площадку в строительном сезоне 2020 года, – прокомментировали в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области.

Трехстороннее соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано в 2019 году в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. В числе подписантов РЖД, ООО «Новосибирский транспортный терминал» и власти Новосибирской области.

Оценочная стоимость реализации проекта – 5 млрд рублей. Реализовывать его планируется поэтапно. Первую очередь планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году, а полный запуск запланирован на 2023 год. Вести строительство предполагается на участке площадью 20-30 га. В первую очередь будут возведены контейнерные площадки и таможенный терминал, затем складские объекты.

Строительство ТЛЦ «Новосибирск» планируется в рамках реализации федерального проекта «Транспортно-логистические центры» комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Напомним, по оценкам руководителя группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максима Худалова, вывести ТЛЦ «Новосибирск» на проектную мощность в 300 000 контейнеров в год удастся за два года. LR

Тэги: инвестиционные проекты, девелопмент, логистические центры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх