Новосибирский хаб на восточноазиатском транзите за пару лет наберется контейнерной мощи

7 июня 2019

Первую очередь планируется сдать к концу 2020 года

Новосибирский хаб на восточноазиатском транзите за пару лет наберется контейнерной мощи

Для выхода транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Новосибирск» на проектную мощность в 300 000 контейнеров в год потребуется пара лет, полагает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Загрузить ТЛЦ удастся за счет транзита из Японии и Китая в страны Европы.



– Есть мнение, что ТЛЦ будет сортировать контейнеры, в том числе перевозимые в полувагонах, – отметил Максим Худалов. – Это позволит увеличить загрузку парка, который везет уголь в Дальневосточные порты.

Проект строительства узлового мультимодального ТЛЦ «Новосибирск» включает терминальную, складскую и таможенную инфраструктуру. Ядром комплекса станет современный терминал с развитой железнодорожной инфраструктурой, способной обеспечивать одновременное обслуживание нескольких полносоставных контейнерных поездов. Предварительный объем инвестиций в проект – 5 млрд рублей.

По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, первая очередь крупнейшего за Уралом хаба может быть введена в эксплуатацию раньше заявленных изначально сроков – уже к концу 2020 года, а не в 2021-м.

Соглашение о реализации проекта было подписано 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме между правительством Новосибирской области, ОАО «Российские железные дороги», АО «Агентство инвестиционного развития» и ООО «Новосибирский транспортный терминал».

Напомним, Rail Cargo Logistics – RUS планирует запустить с терминала «Селятино» Московской области новый контейнерный сервис в Новосибирск. LR

Фото: sibnovosti.ru

Тэги: инвестиционные проекты, девелопмент, логистические центры, стратегия развития, РЖД, контейнерные перевозки, транзит, Япония, Китай, прогнозы, АКРА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх