Замруководителя ФТС России коды ТН ВЭД до добра не довели

26 марта 2024

В кабинете у высокопоставленной чиновницы прошли обыски

Замруководителя ФТС России коды ТН ВЭД до добра не довели

В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России, генерал-полковник таможенной службы Елена Ягодкина, сообщает источник «РБК» в правоохранительных органах.

Расследование касается начисления таможенных пошлин и на причастность к коррупции. Претензии следственных органов касаются периода с 2011 по 2019 год, сообщил собеседник издания. В то время Ягодкина работала в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России.

У следствия возникли претензии к работе с кодами товарной номенклатуры.

– Эти коды имеет любой товар, коды некоторых товаров сложно определить однозначно, а по таможенным платежам есть «развилки» – по одной группе товаров платеж составляет 5%, по другой – 15%, и в этом моменте возникает коррупционная составляющая, – объяснил собеседник издания.

В данном случае есть несколько эпизодов, касающихся технологического оборудования.

Елена Ягодкина родилась в 1975 году в Новосибирске, в 1997 году окончила Новосибирский государственный аграрный университет. В 1997 году она поступила на работу в таможенные органы. Сначала была инспектором отдела таможенных платежей Новосибирской таможни, а к 2011 году стала заместителем начальника управления – начальником Службы федеральных таможенных доходов Центрального таможенного управления ФТС России.

С августа 2011 года Ягодкина занимала должность первого заместителя начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС, в январе 2018 года возглавила это управление.

Генерал Ягодкина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Напомним, в декабре 2019 года по решению Басманного суда города Москвы генерал-лейтенанта Федеральной таможенной службы, начальник управления таможенного дознания Александр Кизлык был отправлен под арест. LR

Тэги: ФТС, криминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх