Эксперт: лишь 17% «таможенной уголовки» доходит до суда

16 апреля 2024

В 25% случаев фигуранты уголовных дел не приговариваются к заключению, им назначаются штрафы

Эксперт: лишь 17% «таможенной уголовки» доходит до суда

По итогам 2023 года ФТС возбудила 1822 уголовных дела. Об этом на бизнес-завтраке «Острый вопрос: эффективные стратегии управления рисками в сфере ВЭД» заявила соруководитель практики международного торгового и таможенного права АБ ЕПАМ Инна Елисанова.

По словам эксперта, 40% уголовных дел возбуждены по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, сильнодействующих веществ, еще 15% от общего количества – по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей.

– До 1 апреля 2024 года прокурору с обвинительным заключением направлялось всего 5% от общего числа возбужденных дел. При этом, каждое пятое-шестое дело возвращалось прокурором для дополнительного дознания, – отмечает Инна Елисанова.

Только 17% из числа обвинительных заключений, направленных прокурору, доходили до суда. А четверть судебных решений освобождала нарушителя от уголовной ответственности, но с назначением штрафа.

Кроме того, по итогам 2023 года было возбуждено 156 104 дела об административных правонарушениях, где ключевой статьей также стала контрабанда – 66 443 дела. Чаще всего предметами преступления становятся лес, лесоматериалы, наркотические вещества, психотропные и сильнодействующие препараты, валюта, а также товары народного потребления.

– Исходя из практики, практически каждая таможенная проверка заканчивается нарушением. Проводится множество оперативно-разыскных мероприятий. Но в большинстве случаев, до возбуждения уголовного дела не доходит. Также, важно отметить, что если после правонарушения прошло два года, то не стоит ждать уголовного дела, – резюмировала соруководитель практики международного торгового и таможенного права АБ ЕПАМ.

Напомним, что за год действия валютных ограничений граждане РФ попытались незаконно вывезти более 1 млрд рублей. С марта 2022-го по март 2023 года выявлено более 12 тысяч нарушений при ввозе и вывозе денег через границу. LR

Тэги: ФТС, УК РФ, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх