«Растаможка» верхов: генерал-лейтенант ФТС взят под арест

24 декабря 2019

При обыске у него нашли крупные суммы в валюте, золотые слитки и люксовые часы

«Растаможка» верхов: генерал-лейтенант ФТС взят под арест

По решению Басманного суда города Москва генерал-лейтенанта Федеральной таможенной службы, начальник управления таможенного дознания Александр Кизлык был отправлен под арест, сообщает «РБК». Он обвиняется по двум эпизодам злоупотребления должностными полномочиями по статье 285 Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, Кизлык помог двоим лицам уйти от ответственности за незаконное перемещение крупных сумм в валюте через границу. Одной из таких лиц была жена посла России в Кении Дмитрия Максимычева, уточняет «РБК» со ссылкой на материалы дела. Обвиняемый вину свою не признал.

– Что касается жены посла, то, когда стали разбираться, выяснилось, что она находилась в болезненном состоянии, неадекватном, и дознаватель принял решение не возбуждать дело, – пояснил суду Александр Кизлык.

В отношении второго эпизода генерал-лейтенант пояснил, что решение о переквалификации контрабандистам обвинения с уголовного преступления на административное правонарушение принимала Внуковская таможня. Полномочий влиять на нее на прямую у Кизлыка нет. Кроме того, решение было принято по протесту межрегионального транспортного прокурора, добавил обвиняемый.

По словам следователя Дмитрия Аверьянова, при обысках у Кизлыка были обнаружены €600 000, $600 000, золотые слитки и часы люксовых брендов.

Напомним, при обыске дома экс-главы ФТС Андрей Бельянинова следователи обнаружили 10 млн рублей, $400 000 долларов, €300 000 и старинные картины. LR

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Тэги: ФТС, криминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх