Дом борца с преступлениями на таможне обыскивают сотрудники ФСБ

18 декабря 2015

Другой сотрудник ФТС, правда, бывший, уже задержан по делу о взятке

Дом борца с преступлениями на таможне обыскивают сотрудники ФСБ

Сотрудники Управление собственной безопасности ФСБ России и Следственного комитета по ЦФО провели обыски у сотрудника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС РФ Павла Смолярчука, сообщает «Фонтанка».

Обыски проводились в рамках возбужденного 15 декабря уголовного дела о взятке, где уже задержан как посредник бывший представитель ФТС России в Финляндии Вячеслав Наумов. По данным издания, на днях он получил от предпринимателя более 2 млн рублей за покровительство с целью беспрепятственного оформления грузов фирмами-импортерами.

По словам источника издания в Следственном комитете РФ, «все это явилось продолжением недавнего задержания груза в Пулково», где в конце ноября сотрудники управления ФСБ, курирующего кредитно-финансовую сферу, задержали груз с 50 тыс. контрабандных айфонов. После чего прошли обыски в ряде петербургских офисов, имеющих отношение к компании-перевозчику ULS. Ее владельцами являются петербургский предприниматель и гражданин Турции.

Обыски у Смолярчука продолжались весь день. В пресс-службе Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС от комментариев отказались.

Игроки рынка международных перевозок сообщили изданию, что Павел Смолярчук является родным братом супруги начальника 7-го отдела Службы экономической безопасности центрального аппарата ФСБ РФ, в обязанности которого входит наблюдение за контрабандой в ФТС. LR

Тэги: ФТС, коррупция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх