В Литве считают, что и одного КПП на границе с Беларусью более чем достаточно

9 февраля 2024

В МВД республики заявили, что это решение позволит эффективнее использовать инфраструктуру пункта пропуска «Мядининкай»

В Литве считают, что и одного КПП на границе с Беларусью более чем достаточно

Закрытие пограничных контрольно-пропускных пунктов «Лаворишкес» и «Райгардас» на границе с Белоруссией позволит более эффективно использовать КПП «Мядининкай», сообщает «Sputnik Литва» со ссылкой на заявление министра внутренних дел республики Агне Билотайте.

– У нас отличная инфраструктура, которая в не в полной мере используется в «Мядининкай», поэтому благодаря этим решениям мы сможем использовать эту инфраструктуру более эффективно, – сказала министр в интервью литовским СМИ.

Комиссия по национальной безопасности во вторник, 6 февраля, предложила прекратить движение товаров, транспорта и людей через пункты пропуска «Лаворишкес-Котловка» и «Райгардас-Привалка». Также предлагается постепенно сокращать регулярные пассажирские автобусные перевозки в Белоруссию. Окончательное решение должно принять Правительство Литвы.

Предложение комиссии раскритиковал мэр Вильнюсского района Роберт Духневич.

– Уже сейчас, даже при работающем пункте «Лаворишкес», у нас полностью загружена деревня Лаворишкес и Минское шоссе. Вечером иногда от самих Рукайняя до Мядининкая. Представьте, какой это километраж. Если мы готовы инвестировать, если Правительство вложится в установку зон ожидания, и это не причинит неудобств тысячам наших жителей, то, может быть, это здорово, но я пока не слышал, чтобы это решилось, – заявил в эфире национального радио LRT Роберт Духневич.

Напомним, с 18 августа 2023 года Литва объявила о решении закрыть два пограничных пункта пропуска из шести на границе с Белоруссией с 18 августа. Речь идет о пунктах «Шумскас-Лоша» и «Твярячюс-Видзы». LR

Тэги: Литва, пункты пропуска, Белоруссия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх