Литва наведет на границе с Белоруссией такие же порядки, как и Польша

17 августа 2023

А 28 августа главы МВД Литвы, Латвии и Польши будут обсуждать коллективное решение о полном закрытии границ с Белоруссией

Литва наведет на границе с Белоруссией такие же порядки, как и Польша

Литва объявила о решении закрыть два пограничных пункта пропуска из шести на границе с Белоруссией с 18 августа. Речь идет о пунктах «Шумскас-Лоша» и «Твярячюс-Видзы», сообщается на сайте литовского Правительства.

Представитель литовского Минтранса и коммуникаций Рамунас Дилба отметил, что весь транспортный поток с двух закрытых пунктов пропуска будет перенаправлен на крупнейший КПП «Мядининкай – Каменный Лог». При этом, чиновник заверил, что ситуация никак не повлияет на грузопоток и увеличение очередей на границе.

К слову, «Каменный Лог» является одним из самых загруженных погранпереходов на границе с Литвой. По данным Госпогранкомитета Белоруссии на 10 утра 17 августа, здесь въезда ожидают более 280 большегрузов. Как отмечают в ведомстве, литовские пограничники за сутки оформляют не более 25% фур от нормы пропуска. Контрольные службы пунктов пропуска «Лаворишкес-Котловка» и «Шальчининкай-Бенякони» оформили 38% фур.

Основная причина закрытия пограничных пунктов – передислокация «вагнеровцев» на территорию Белоруссии. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что это одна из превентивных мер, направленных на контроль угроз национальной безопасности и возможных провокаций на границе.

Однако, в Госпогранкомитете Белоруссии называют решение Литвы «умышленным барьером в угоду политическим амбициям». Официальный представитель ведомства Антон Бычковский считает, что это очередной недружественный шаг соседей, обусловленный надуманными причинами.

– Литовская сторона обосновала свое намерение якобы угрозой безопасности, в том числе присутствием ЧВК «Вагнер» на территории Беларуси. Вместе с тем официально озвученная позиция не соответствует истинным причинам такого решения, – отметил Бычковский.

В Белоруссии считают, что на самом деле Литва таким образом ищет любой предлог, чтобы препятствовать движению грузов и людей. Ведь перераспределение нагрузки на оставшиеся КПП увеличит очереди на границе и спровоцирует задержки в оформлении документов.

Следует отметить, что 28 августа главы МВД Литвы, Латвии и Польши будут обсуждать коллективное решение о полном закрытии границ с Белоруссией. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, добавив, что схема действий по закрытию границ уже проводится на «техническом уровне».

Напомним, что Польша рассматривает возможность закрытия железнодорожных грузоперевозок с Белоруссией. Если положительное решение будет принято, то одновременно границу с Белоруссией закроет и Литва. LR

Тэги: Литва, Белоруссия, пункт пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх