Граница Калининграда с Литвой работает с интервалами

22 марта 2024

Проблемы с пропуском вызваны масштабным сбоем в работе литовских таможенных информационных систем

Граница Калининграда с Литвой работает с интервалами

На российско-литовской границе в Калининградской области в очереди стоят 160 грузовиков. Таможенники Литвы делают двухчасовые интервалы в приеме грузовиков из Калининграда. Об этом «РИА Новостям» сообщили в пресс-службе калининградской таможни.

– Литва работает медленно и неритмично, позволяет двухчасовые интервалы, когда не принимают ни одного транспортного средства, – уточнили в ведомстве.

Ранее пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков заявил журналистам, что очередь из грузовиков на границе с Литвой образовалась из-за масштабного сбоя в работе литовских таможенных информационных систем.

Сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков ранее заявил, что работа литовской таможни не позволяет ускорить прохождение границы для фур со стороны Калининграда и литовская сторона пропускает не более 70-80 автомобилей в сутки.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов также отмечал, что очереди на границе РФ и Литвы образуются из-за недружественного поведения властей балтийской республики. По его словам, нет никаких объективных предпосылок для их возникновения, тогда как литовская сторона «просто не принимает машины, не берет на проверку».

Напомним, ранее Федеральная таможенная служба сообщила, что с одиннадцати часов вечера 20 марта Литва без объяснения причин не приняла ни одного грузовика из России. LR

Тэги: Литва, Калининград, пункты пропуска, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх