«Умные часы» все еще часы, поэтому Apple продолжает спорить и жаловаться

10 марта 2017

Компания подала жалобу на январское решение суда

«Умные часы» все еще часы, поэтому Apple продолжает спорить и жаловаться

Корпорация Apple подала жалобу на решение Арбитражного суда Московской области, который признал правоту Шереметьевской таможни, классифицировавшей iWatch как часы, сообщает ТАСС со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Дата рассмотрения жалобы Apple пока неизвестна.

ООО «Эппл Рус», российское подразделение Apple, подало иски в Арбитражный суд города Москвы и Арбитражный суд Московской области в феврале прошлого года. Компания оспаривает решения Центрального таможенного управления и Шереметьевской таможни о предварительной классификации в конце 2015 года Apple Watch как часы. Теперь эти устройства классифицируются как наручные часы, за ввоз которых ставка доходит до 10%, а не как устройства для передачи данных, импорт которых пошлиной не облагается.

По мнению Apple, «умные часы», как еще называют iWatch, фактически не являются часами, так как устройство не работает без смартфона. В частности, «без синхронизации с материнским устройством данное устройство время отсчитывать не умеет».

Представители Apple также апеллировали к проекту решения комиссии ЕЭК, которое касается классификации этого устройства. Однако суд 30 января этот довод отклонил, поскольку проект пока еще не принят. В итоге Арбитражный суд Московской области отказал Apple в удовлетворении иска о признании незаконными требований Шереметьевской таможни, которая классифицировала iWatch как часы.LR

Тэги: ФТС, Apple, Эппл Рус, Apple Watch, Шереметьевская таможня, классификация товаров, судебные спора, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх