Хождение по судам: очередной суд не увидел, что «умные часы» вовсе не часы

30 января 2017

У «Эппл Рус» в споре с Шереметьевской таможней есть шанс обратиться еще в одну инстанцию

Хождение по судам: очередной суд не увидел, что «умные часы» вовсе не часы

Арбитражный суд Московской области отказал «Эппл Рус» в удовлетворении требований о признании незаконным решения Шереметьевской таможни, которая классифицировала Apple Watch как часы, сообщает ТАСС по итогам судебного заседания.

– Арбитражный суд именем Российской Федерации решил в удовлетворении заявленных требований ООО «Эппл Рус» отказать, – приводит ТАСС слова судьи.

Судебный акт может быть обжалован в Десятом арбитражном суде в течение месяца с даты изготовления его в полном объеме.

ООО «Эппл Рус», российское подразделение Apple, подало иски в московский арбитражный суд и арбитражный суд Московской области 18 февраля 2016 года. Компания оспаривает решения Центрального таможенного управления ФТС России и Шереметьевской таможни о предварительной классификации в конце 2015 года Apple Watch как часы. Теперь эти устройства классифицируются как наручные часы, за ввоз которых ставка доходит до 10%, а не как устройства для передачи данных, импорт которых пошлиной не облагается.

По мнению истца, устройство не работает без смартфона, поэтому и не является часами в полном смысле этого слова. «Без синхронизации с материнским устройством данное устройство время отсчитывать не умеет», – заявила в суде представитель «Эппл Рус».

Представители Apple также апеллировали к проекту решения комиссии ЕЭК, которое касается классификации этого устройства. «В этом проекте решения сделаны выводы о том, какими функциональными качествами должно обладать это устройство, чтобы подпадать в товарную позицию 8517 (электронные устройства), и наше устройство полностью соответствует тому описанию, которое дано в проекте решения комиссии», – сообщила представитель компании.

Однако судья такой довод отклонила, поскольку проект сейчас окончательно не принят.LR

Тэги: ФТС, Apple, Эппл Рус, Apple Watch, Шереметьевская таможня, классификация товаров, судебные спора, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх