Санкционные товары берут пример с нормальных героев. То есть идут в обход

11 декабря 2014

Россельхознадзор вынужден принимать усиленные меры для предотвращения транзита мимо утвержденных службой пунктов пропуска

Санкционные товары берут пример с нормальных героев. То есть идут в обход

Транзит подконтрольной ветслужбе продукции через территорию России в Казахстан и третьи страны с 30 ноября осуществляется только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза, однако посты Россельхознадзора на российско-белорусской границе по-прежнему действуют и занимаются предотвращением транзита в обход утвержденных службой пунктов пропуска. Об этом «Логирусу» рассказали в пресс-службе ведомства.

С 30 ноября транзит подконтрольной ветеринарной службе продукции через территорию России в Казахстан и третьи страны разрешается только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза – такие, как МАПП «Ивангород», «Бурачки», «Торфяновка», «Троебортное», «Шумилкино», «Пыталово», а также ЖДПП «Скангали», «Валуйки» и «Суземка» и российские порты.

Предварительно Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с просьбой прекратить оформление товарных партий такой продукции до урегулирования вопросов контроля компетентными органами Белоруссии, а также попросил отменить все разрешения на транзит товаров через Белоруссии, маршрут следования которых проходит через территорию России, и прекратить их оформление и выдачу, в том числе разрешений на транзит в Казахстан и третьи страны.

Россельхознадзор обращает внимание перевозчиков, что транзит таких товаров в Республику Казахстан должен осуществляться по разрешениям, выданным Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан с указанием российских пунктов пропуска на внешней границе Таможенного союза, а транзит этих товаров для третьих стран должен осуществляться по разрешениям Россельхознадзора. Одновременно в целях недопущения в пунктах пропуска обострения транспортной ситуации служба просит до отправки подвижного состава из стран отправления (погрузки) в адреса получателей Республики Казахстан и др. проинформировать железнодорожные транспортные компании о необходимости согласования отправки грузов с подразделениями ветеринарного контроля в указанных пунктах пропуска на предмет наличия разрешений Россельхознадзора на транзит для третьих стран и разрешений Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на ввоз подконтрольных товаров.

Несмотря на определение пунктов пропуска, через которые разрешен ввоз транзитной продукции, временные посты Россельхознадзора на российско-белорусской границе продолжат свою работу. «Определены пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза, через которые сейчас разрешен ввоз такой транзитной продукции. Они всегда работали и продолжают работать. Работа промежуточных пунктов на границе с Белоруссией пока также не отменяется. Посты Россельхознадзора и там, и там работают параллельно, выполняя свои конкретные функции», – уточнила представитель пресс-службы ведомства Юлия Трофимова.

Напомним, в ответ на претензии России с начала декабря Белоруссия возобновила работу таможенных постов на границе с РФ, что официально подтвердила ФТС. С российской стороны на внутренней границе работают только посты Россельхознадзора. LR

Тэги: ФТС, Россельхознадзор, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх