Российские вагоны «куда подальше» катятся неохотно. Спроса нет

18 июня 2019

Объемы экспорта машиностроительного комплекса падают третий квартал подряд

Российские вагоны «куда подальше» катятся неохотно. Спроса нет

В российском машиностроении отмечается затяжное сокращение экспорта во всех видах деятельности, говорится в отчете Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования по итогам I квартала 2019-го. Объемы поставок сокращаются третий квартал подряд в среднем на 2%.

Экспорт машин и оборудования снизился на 3%. Это произошло в первую очередь за счет сокращения вывоза за рубеж насосов и компрессоров, а также прочего оборудования общего назначения.

Экспорт электрооборудования в отчетном периоде снизился в наименьшей степени – на 1% к прошлому кварталу. На уровне ключевых товарных позиций отмечены разнонаправленные тенденции. Так, например, поставки вычислительных машин, мониторов и проекторов, электродвигателей и генераторов упали. В то время как вывоз радиолокационной и радионавигационной аппаратуры и, в меньшей мере, телефонных аппаратов наоборот вырос.

Экспорт транспортных средств сократился почти на 3%. При том что в части железнодорожного подвижного состава, судов и летательных средств проседание было самым значительным. А автомобильный экспорт наоборот продемонстрировал положительную динамику.

Напомним, по подсчетам международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в 2018 году российские экспортеры увеличили свою рублевую выручку на 11,45 трлн рублей или на 68,1% по сравнению с 2013 годом. LR

Фото: finansov.site

Тэги: статистика, аналитика, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх